Diakonie Hamburg

Fort- und Weiterbildungen

 
Montag, 16. März 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Basiskurs Palliative Care für psychosoziale Berufsgruppen


Dauer/Umfang: 120 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Persönliche Arbeitsstrategie und Effektivitätsmanagement


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 18. März 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Morbus Parkinson – Aufbaukurs für Pflegende


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Bewegen und bewegt werden


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 19. März 2020
01:00 – 01:00 Uhr

Trauerbegleitung von Menschen mit geistiger/körperlicher Behinderung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Shiatsu als unterstützende Technik in der Palliativpflege


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Angsterkrankungen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 20. März 2020
08:30 – 13:30 Uhr

Grundschulung Typo 3


Pflege der eigenen Website auf www.eva-kita.de
Dauer/Umfang: 5 Stunden
zur Veranstaltung

Kirchenkreis Hamburg-Ost


Steindamm 55


20099 Hamburg


Dienstag, 24. März 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Führung kann auch leicht sein - … die etwas andere Perspektive


Dauer/Umfang: 1-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


14:30 – 18:00 Uhr

Interkultureller Kita-Alltag: Elternarbeit aus interkultureller Perspektive


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 25. März 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Selbstmanagement: sich selbst und andere besser verstehen


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Selbstmanagement – sich selbst und andere besser verstehen


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Fachtag für Praktikerinnen und Praktiker in der Heilpädagogischen Arbeit in der Kita


Dauer/Umfang: 7 Std.
zur Veranstaltung

1. Teil: Sozialpädiatrisches Zentrum – Zentrum für Kindesentwicklung 2. Teil: Pestalozzi Kita am Stadtpark


1. Teil: Mexikoring 35 2. Teil: Mexikoring 25


22297 Hamburg


09:00 – 17:00 Uhr

Selbst- und Mitarbeiterführung mit System


Dauer/Umfang: 3-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Donnerstag, 26. März 2020
08:30 – 15:00 Uhr

Masterclass Pflegeteams


Dauer/Umfang: von 8.30 bis 15.30 Uhr
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

10 Tipps zum Pflegegradmanagement für die, die oft zu kurz kommen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Lernhindernissen auf die Spur kommen


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 27. März 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Borderline-Persönlichkeitsstörung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Selbstpflege und Strategien zur Gesundheitsförderung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 30. März 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Weiterbildung zur/zum QMB für Leitende Pflegefachkräfte


Hinweis: für dieses Seminar gibt es eine Warteliste. Nähere Informationen s.u.
Dauer/Umfang: 40 Unterrichtseinheiten Weitere 128 Unterrichtseinheiten werden aus der Weiterbildung zur Verantwortlichen und Leitenden Pflegefachkraft anerkannt
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Dementia-Care-Mapping: Basic-User-Ausbildung


Dauer/Umfang: 32 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 31. März 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Nachhaltige Strukturen in Sprach-Kitas entwickeln und sichern


Dauer/Umfang: 7 Stunden
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


09:00 – 15:00 Uhr

Essen in der Krippe


Dauer/Umfang: 6 Std.
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle Haus, Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 01. April 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Vielfalt managen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 02. April 2020
01:00 – 01:00 Uhr

Rezertifizierung Wundexperte ICW®: Kompressionstherapie – ohne Wicklung keine Entwicklung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
14:30 – 18:00 Uhr

Interkultureller Kita-Alltag: Kinder und Familien mit Fluchterfahrung


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 14


22767 Hamburg


Freitag, 03. April 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Basisseminar Mundgesundheit


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 07. April 2020
09:00 – 16:00 Uhr

»Begleitende Hände« Praktiker. Modul: Basistag, plus Regulierung häufig auftretender Symptome Teil 1


Termin 2 | für dieses Angebot gibt es eine Warteliste. Näheres s.u.
Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 08. April 2020
14:00 – 17:30 Uhr

Portkatheter und Medikamentenpumpen/parenterale Ernährung


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 4 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 09. April 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Gedächtnistraining für Menschen ohne kognitive Einschränkungen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 14. April 2020
08:30 – 15:30 Uhr

»Messies«


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 15. April 2020
01:00 – 01:00 Uhr

Gewalt in der Pflege erkennen und verhindern - Multiplikatoren-Schulung zur Gewaltprävention in pflegerischen Einrichtungen


Dieser Kurs ist ausgebucht | Informationen zur Warteliste s.u. | Kurs 2 beginnt im September 2020
Dauer/Umfang: 80 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Stressbewältigung durch Achtsamkeit – vom Spurten zum Spüren


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Rassismus-sensible Bildungsarbeit in der Kita: Diskriminierung - (k)ein Thema für uns?


Dauer/Umfang: 7 Std.
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Donnerstag, 16. April 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Zeit zum Trauern – Abschiednehmen von Kolleg/innen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 20. April 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Weiterbildung zur staatlich anerkannten Fachpflegekraft in der Gerontopsychiatrischen Pflege


Kurs Geronto 20/1 | Diese Veranstaltung ist ausgebucht. Informationen zur Warteliste s.u.
Dauer/Umfang: 400 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Praxisimpuls: Bewegung und Sprache


Dauer/Umfang: 7,5 Std.
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


09:00 – 17:00 Uhr

Führungsqualitäten


Dauer/Umfang: 48
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk Hamburg, Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


09:30 – 17:30 Uhr

Kurs 1: Religiöse Rituale mit irdischen Elementen


Erde, Wasser, Feuer, Luft
Dauer/Umfang: 1 Tag
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle-Haus, Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


14:30 – 18:00 Uhr

Interkultureller Kita-Alltag: Familienkulturen und Erziehungsziele


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 21. April 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Methoden alltagsintegrierter sprachlicher Bildung für Neue und Erfahrene


Dauer/Umfang: 7,5 Std.
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 22. April 2020
09:30 – 16:00 Uhr

Kurs 2: Theologische Gespräche mit Kindern


Theologie mit, von und für Kinder
Dauer/Umfang: 1 Tag
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle-Haus, Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


Donnerstag, 23. April 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Expertenstandards kompakt – Gut vorbereitet auf MDK-Leitfragen


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Wenn Frau Müller nicht mehr singt – Musiktherapie bei schwerer Demenz


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 24. April 2020
08:30 – 16:00 Uhr

MDK-Prüfungen: Das Fachgespräch erfolgreich führen


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 13:30 Uhr

Grundschulung Typo 3


Pflege der eigenen Website auf www.eva-kita.de
Dauer/Umfang: 5 Stunden
zur Veranstaltung

Kirchenkreis Hamburg-Ost


Steindamm 55


20099 Hamburg


Montag, 27. April 2020
08:30 – 15:00 Uhr

Teambuilding: Boreout-Prävention


Dauer/Umfang: 7 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 15:30 Uhr

Refresher für Mitarbeitende in der Betreuung nach § 53c SGB XI – Thema: Gartentherapie (Grundkurs)


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Das Symptom »Schmerz« in der palliativen Versorgung


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 28. April 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Ethische Fallbesprechungen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 29. April 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Refresher für Mitarbeitende in der Betreuung nach § 53c SGB XI - Thema: Gruppenarbeit


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Kompetenzorientierung in der praktischen Anleitung


Termin 1: ist ausgebucht. Infos zur Warteliste s.u. Alternativtermin am 01.12.2020
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 14:00 Uhr

Was umfasst der Arbeitsschutz?


Dauer/Umfang: 5 Stunden
zur Veranstaltung

Leitungsqualifizierung


Diakonisches Werk Hamburg, Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


09:00 – 16:30 Uhr

Weiterbildung Sozialmanagement/Einrichtungsleitung


Dauer/Umfang: Weiterbildung
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Kieler Schloss


Schlossplatz 1


24103 Kiel


Donnerstag, 30. April 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Tanzen ist Bewegung, Bewegung ist Leben


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 06. Mai 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Kraftvoll durch den Führungsalltag – den täglichen WahnSINN managen


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Musiktherapie in der Begleitung von Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 07. Mai 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Die Fallbesprechung – das Instrument der ersten Wahl


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 08. Mai 2020
08:30 – 13:30 Uhr

Workshop Typo 3


Aktualisierung und Bearbeitung der eigenen Website unter www.eva-kita.de
zur Veranstaltung

Kirchenkreis Hamburg-Ost


Steindamm 55


20099 Hamburg


09:00 – 18:00 Uhr

Letzte Hilfe Kursleiter/innenschulung 2020


Hinweis: dieser Termin ist derzeit ausgebucht. Im Oktober-Kurs gibt es noch freie Plätze.
Dauer/Umfang: 9 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 11. Mai 2020
09:00 – 12:30 Uhr

Berater/in Gesundheitliche Versorgungsplanung für die letzte Lebensphase (GVP) nach § 132g SGB V


Dauer/Umfang: 72 Unterrichtseinheiten (UE)
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Der Erfolgsfaktor: Überzeugende Kommunikation und Gesprächsführung


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 13. Mai 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Forensik – Nachsorge von psychisch kranken Straftätern


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 14. Mai 2020
08:30 – 16:00 Uhr

SIS implementieren als Grundlage der neuen MDK-Prüfungen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Alt und psychisch krank


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 12:30 Uhr

Interkultureller Kita-Alltag: Stereotype und Geschlechterrollen


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Freitag, 15. Mai 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Eingruppierung nach Pflegegraden durch die Brille der MDK-Gutachter


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Spirituelle Begleitung von Menschen mit Demenz – Impulse und Inspirationen für den Alltag


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:30 – 16:30 Uhr

Innehalten und in Bewegung bleiben – mit Meditation und Qigong


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 18. Mai 2020
09:00 – 16:00 Uhr

»Begleitende Hände« – Praktiker. Modul: Regulierung häufig auftretender Symptome Teil 2 inkl. Angst, Unruhe, Demenz und Handakupressur


Dauer/Umfang: 24 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 19. Mai 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Herausfordernde Ausbildungssituationen meistern


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 26. Mai 2020
09:00 – 16:15 Uhr

»Verhungern und verdursten?« – Essen und Trinken am Lebensende


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Deeskalation – Das Safewards-Modell: Konflikte verhindern und Partizipation ermöglichen


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 27. Mai 2020
08:30 – 12:30 Uhr

Das BTHG im Interesse der Klienten umsetzen


Dauer/Umfang: 4 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 12:30 Uhr

Interkultureller Kita-Alltag: „Einfache Sprache, barrierearme Sprache“ zur Anwendung in der Kita


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 02. Juni 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Möglichkeiten künstlerischen Handelns für Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 03. Juni 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Sucht im Alter


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Verlässliche Dienstplanung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Jung und Alt zusammen – erfolgreich Arbeiten in altersgemischten Teams


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 04. Juni 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Neue MDK-Prüfungen (QPR) für ambulante Dienste


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Betreuung und Begleitung von Menschen mit geistiger/körperlicher Behinderung in der Auseinandersetzung mit der eigenen Endlichkeit


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Delir – ein herausforderndes Syndrom in der Palliativversorgung


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Wertschätzung im Tanz – raus aus dem Kopf, rein in den Körper


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 05. Juni 2020
09:00 – 12:30 Uhr

Interkultureller Kita-Alltag: Kommunikation und Konfliktmoderation


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Montag, 08. Juni 2020
08:30 – 16:30 Uhr

Basisseminar Wundexperte ICW®


Dauer/Umfang: 56 Unterrichtseinheiten Theorie; 2 Tage Hospitation; 1 Tag schriftliche Prüfung; die Abgabe einer Hausarbeit erfolgt innerhalb von längstens 3 Monaten nach der schriftlichen Prüfung
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Jahresgespräch mit Zielvereinbarung


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 09. Juni 2020
01:00 – 06:00 Uhr

Personalbedarfsberechnung in der Pflege


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:30 – 16:00 Uhr

Kurs 3: Religionspädagogik von Anfang an


Fingerspiele und Mutmachlieder
Dauer/Umfang: 1 Tag
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle-Haus, Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 10. Juni 2020
08:30 – 13:30 Uhr

Workshop Typo 3


Aktualisierung und Bearbeitung der eigenen Website unter www.eva-kita.de
zur Veranstaltung

Kirchenkreis Hamburg-Ost


Steindamm 55


20099 Hamburg


10:00 – 15:30 Uhr

Sehnsucht nach Sinn in der hospizlichen und palliativen Begleitung


Dauer/Umfang: 6 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 11. Juni 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Zeit für mich! Achtsamkeit als Weg zu mehr Gelassenheit und Kraft


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 15. Juni 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Weiterbildung zur/zum Praxisanleiter/in


Kurs PA 20/2 | Diese Veranstaltung ist ausgebucht. Informationen zur Warteliste s.u.
Dauer/Umfang: 300 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 16. Juni 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Chronifizierung psychiatrischer Patienten


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 17. Juni 2020
09:30 – 17:00 Uhr

Kurs 4: Kleine Andachten in Bewegung


Fingerspiele und Mutmachlieder
Dauer/Umfang: 1 Tag
zur Veranstaltung

Kirche der Stille (Helenenstr. 14) und Dorothee-Sölle-Haus, Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


Donnerstag, 18. Juni 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Kommunikation mit Menschen mit Demenz


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 22. Juni 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Basiskurs Palliative Care für Pflegende


Kurs PC Pflege 20/2 | Hinweis: diese Veranstaltung ist ausgebucht. Informationen zur Warteliste s.u.
Dauer/Umfang: 160 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Notfallmanagement in der Palliativversorgung


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Teamentwicklung als Führungsaufgabe


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 23. Juni 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Darf man das? – Ethische Fragen in der Ausbildung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 24. Juni 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Thementage »Führung« in der Sozialen Betreuung


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 22. Juli 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Leitungsqualifizierung Einrichtungsleitung


Kurs EL 20/1
Dauer/Umfang: 400 Unterrichtseinheiten plus 40 Stunden berufspraktische Anteile
zur Veranstaltung
Montag, 03. August 2020
08:30 – 16:30 Uhr

Leitung einer Station oder Organisationseinheit im Krankenhaus


Kurs KH 20/1
Dauer/Umfang: 800 Unterrichtseinheiten plus 80 Stunden berufspraktische Anteile
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Leitung einer Station oder Organisationseinheit im Krankenhaus


Dauer/Umfang: 800 Unterrichtseinheiten plus 80 Stunden berufspraktische Anteile
zur Veranstaltung
Donnerstag, 06. August 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Refresher für Mitarbeitende in der Betreuung nach § 53c SGB XI - Thema: Depression


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 12. August 2020
09:00 – 17:00 Uhr

Sicherheitsbeauftragte/r in Kindertagesstätten


Dauer/Umfang: 8 Stunden
zur Veranstaltung

Dorothee-Sölle-Haus, Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


Montag, 17. August 2020
08:30 – 16:30 Uhr

Leitungsqualifizierung Aufbau


Kurs LA 20/1
Dauer/Umfang: 300 Unterrichtseinheiten plus 40 Stunden berufspraktische Anteile
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Leitungsqualifizierung Stationsleitung Aufbau


Kurs SL Aufbau 20/1
Dauer/Umfang: von 8.30 bis 16.00 Uhr
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Neue MDK-Prüfungen (QPR) für ambulante Dienste


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Alte Spiele in der Betreuungsarbeit


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 15:30 Uhr

Berufsbegleitende Qualifizierung zur Betreuungskraft nach § 53c SGB XI


Dauer/Umfang: 120 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Leitungsqualifizierung Stationsleitung Aufbau


Kurs SL Aufbau 20/1
Dauer/Umfang: von 8.30 bis 16.00 Uhr
zur Veranstaltung
Dienstag, 18. August 2020
08:00 – 16:30 Uhr

Pflegeexpert/in für ältere Menschen mit kognitiven Einschränkungen im Krankenhaus


Dauer/Umfang: 88 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Erhebung der Pflegebedürftigkeit bei Klienten der Eingliederungshilfe


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 19. August 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Basisqualifikation Diabetes Pflege (DDG)


Termin 2
Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Rezertifizierung Wundexperte ICW®: Diabetisches Fußsyndrom – der Druck muss weg


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Selbst- und Mitarbeiterführung mit System


Dauer/Umfang: 3-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Freitag, 21. August 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Krebs – ein Name, viele Krankheiten


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 24. August 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Weiterbildung zur staatlich anerkannten koordinierenden Fachpflegekraft in der Gerontopsychiatrischen Pflege


Kurs Geronto Aufbau 2020
Dauer/Umfang: 400 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 25. August 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Berührung im pflegerischen Alltag


Achtung - neuer Termin (Details s.u.)
Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 26. August 2020
13:00 – 18:00 Uhr

Workshop "Demenz - erleben - verstehen - handeln" demenz balance-Modell®


Dauer/Umfang: 6 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 27. August 2020
09:00 – 12:15 Uhr

Pflegeexpert/in Mundgesundheit


Dauer/Umfang: 20 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 15:00 Uhr

Umgang mit Medikamenten


Dauer/Umfang: 6 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 28. August 2020
01:00 – 01:00 Uhr

Multiplikatoren-Ausbildung für das demenz balance-Modell©


Innenwelten der Demenz verständlich vermitteln
zur Veranstaltung
Montag, 31. August 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Refresher für Mitarbeitende in der Betreuung nach § 53c SGB XI – Thema: Gartentherapie (Aufbaukurs)


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 15:30 Uhr

Weiterbildung zur staatlich anerkannten Fachpflegekraft in der Gerontopsychiatrischen Pflege


Kurs Geronto 20/2
Dauer/Umfang: 400 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Hapi-Klänge und Meeresrauschen – Musiktherapie im Grenzbereich des Lebens


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 01. September 2020
09:00 – 16:00 Uhr

»Begleitende Hände« – Praktiker. Modul: Spastik, Kontrakturen, Schmerz


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 19:00 Uhr

Religionspädagogische Qualifizierung (RPQ) Kurs A - Online-Anmeldung nur für Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein und Stiftungen, Vereine und Freikirchen


Dauer/Umfang: 4 Blöcke mit insgesamt 13 Tagen
zur Veranstaltung

Haus am Schüberg und Rockenhof


Wulfsdorfer Weg 33


22949 Ammersbek


Mittwoch, 02. September 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Erfolgreich von Anfang an – wie ein guter Start in die Ausbildung gelingt


Hinweis: diese Veranstaltung ist ausgebucht. Alternativtermin am 07.12.2020
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 03. September 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Herausforderndes Verhalten bei Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Stressbewältigung durch Achtsamkeit – vom Spurten zum Spüren


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Wertschätzung im Tanz – raus aus dem Kopf, rein in den Körper


Termin 3
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 07. September 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Tanzen ist Bewegung, Bewegung ist Leben


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 19:00 Uhr

Religionspädagogische Qualifizierung (RPQ) Kurs D - Online-Anmeldung nur für Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein und Stiftungen, Vereine und Freikirchen


Dauer/Umfang: 4 Blöcke mit insgesamt 13 Tagen
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk Hamburg


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 08. September 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Menschen mit geistiger Behinderung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Demenz – den Abschied der Angehörigen begleiten


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 09. September 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Selbstmanagement: sich selbst und andere besser verstehen


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Selbstmanagement – sich selbst und andere besser verstehen


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 10. September 2020
09:00 – 16:15 Uhr

»Mäeutisch« kommunizieren – ein Ansatz zur Gesprächsführung für GVP-Berater/innen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 11. September 2020
09:30 – 13:00 Uhr

Datenschutz in evangelischen Kindertagesstätten


Dauer/Umfang: 3,5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk, Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Montag, 14. September 2020
09:00 – 16:15 Uhr

»Hingucken statt weggucken« – psychisch belastete Mitarbeitende führen


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Anwendung von Aromapflege im Pflegealltag


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 19:00 Uhr

Religionspädagogische Qualifizierung (RPQ) Kurs C - Online-Anmeldung nur für Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein und Stiftungen, Vereine und Freikirchen


Dauer/Umfang: 4 Blöcke mit insgesamt 13 Tagen
zur Veranstaltung

Rockenhof und Diakonisches Werk Hamburg


Rockenhof 1


22359 Hamburg


09:00 – 17:00 Uhr

Konfliktmanagement


Dauer/Umfang: 3-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


09:00 – 16:30 Uhr

Besprechungsmanagement - Besprechungen zielorientiert und kreativ moderieren


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Kieler Schloss


Schlossplatz 1


24103 Kiel


Mittwoch, 16. September 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Von Kolleg/innen zu Vorgesetzten – wie der Rollenwechsel gelingt


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Zwangsstörungen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 18. September 2020
09:30 – 16:30 Uhr

Innehalten und in Bewegung bleiben – mit Meditation und Qigong


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 21. September 2020
09:00 – 17:00 Uhr

Resilienz


Psychische Widerstandsfähigkeit
Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 22. September 2020
09:00 – 19:00 Uhr

Religionspädagogische Qualifizierung (RPQ) Kurs B - Online-Anmeldung nur für Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein und Stiftungen, Vereine und Freikirchen


Dauer/Umfang: 4 Blöcke mit insgesamt 13 Tagen
zur Veranstaltung

Haus am Schüberg und Rockenhof


Wulfsdorfer Weg 33


22949 Ammersbek


14:00 – 17:30 Uhr

Exulzerierende Wunden


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 4 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 24. September 2020
14:00 – 17:30 Uhr

Wenn Mitarbeitende versterben – Aufgaben und Herausforderungen als Führungskraft


Dauer/Umfang: 4 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 25. September 2020
08:30 – 14:30 Uhr

Optimierung von Entlassmanagement und Abläufen


Dauer/Umfang: 6 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
14:00 – 17:30 Uhr

»Fenster auf, Seele raus?« – Sinn und Widersinn von Spiritualität in der palliativen Pflege


Dauer/Umfang: 4 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 29. September 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Depression im Alter


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Narzisstische Persönlichkeitsstörungen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 30. September 2020
01:00 – 01:00 Uhr

Gewalt in der Pflege erkennen und verhindern - Multiplikatoren-Schulung zur Gewaltprävention in pflegerischen Einrichtungen


Kurs 2 | Kurs 1 beginnt im April 2020
Dauer/Umfang: 80 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Gemeinsam Vielfalt managen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 02. Oktober 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Eingruppierung nach Pflegegraden durch die Brille der MDK-Gutachter


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 13:00 Uhr

Erzieher*in trifft Eltern


als Gegenüber beraten und kommunizieren - kompetent und überzeugend
Dauer/Umfang: 4 Std.
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk Hamburg, Dorothee-Sölle-Haus


Königsstraße 54


22767 Hamburg


Montag, 05. Oktober 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Leitungsqualifizierung Basis


Kurs LB 20/2
Dauer/Umfang: 500 Unterrichtseinheiten plus 40 Stunden berufspraktische Anteile
zur Veranstaltung
Montag, 12. Oktober 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Refresher für Mitarbeitende in der Betreuung nach § 53c SGB XI - Thema: Sexualität


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 15. Oktober 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Lieblingsplätze – Milieugestaltung für Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 16. Oktober 2020
09:00 – 18:00 Uhr

Letzte Hilfe Kursleiter/innenschulung 2020


Termin 2
Dauer/Umfang: 9 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 19. Oktober 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Fortbildung Palliative Care und Hospizarbeit


Dauer/Umfang: 40 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Jahresgespräch mit Zielvereinbarung


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 20. Oktober 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Grundlagen des Arbeitsrechts


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Kieler Schloss


Schlossplatz 1


24103 Kiel


Mittwoch, 21. Oktober 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Bewegen und bewegt werden


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 22. Oktober 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Mit Musik Atmosphäre gestalten


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 23. Oktober 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Bedarfsfeststellung mit Hilfe von ICF und ITP


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 27. Oktober 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Delir im Alter


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 29. Oktober 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Pflegeexpert/in Schmerz – Pain Nurse


nach dem Curriculum der zertifizierten "Algesiologische Fachassistenz" der Deutschen Schmerzgesellschaft e.V.
Dauer/Umfang: 48 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 02. November 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Jahreszeitliche Betreuungsangebote


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Der Erfolgsfaktor: Überzeugende Kommunikation und Gesprächsführung


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Dienstag, 03. November 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Psychopharmaka


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Lernhindernissen auf die Spur kommen


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Mittwoch, 04. November 2020
08:30 – 16:00 Uhr

Weiterbildung zur/zum Praxisanleiter/in


Kurs PA 20/3
Dauer/Umfang: 300 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 15:30 Uhr

Kommunikation mit Menschen mit Demenz


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
08:30 – 16:00 Uhr

Überblick über psychiatrische Krankheitsbilder


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 05. November 2020
08:30 – 15:30 Uhr

Demenz bei Menschen mit geistiger Behinderung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Trauerbegleitung von Menschen mit geistiger/körperlicher Behinderung


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 09. November 2020
09:00 – 16:15 Uhr

Immer wieder Sterben, Tod und Trauer – wie viel ist aushaltbar?


Palliative Care Plus
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 10. November 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Deeskalation – Das Safewards-Modell: Konflikte verhindern und Partizipation ermöglichen


Termin 1
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Grundlagen DBT (dialektisch behaviorale Therapie)


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 12. November 2020
09:00 – 18:00 Uhr

Fortbildung p-e-ac® – Ohrakupunktur zur Schmerzbehandlung


Dauer/Umfang: 40 Unterrichtseinheiten zzgl. 10 Stunden Eigenstudium
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

Zeit für mich! Achtsamkeit als Weg zu mehr Gelassenheit und Kraft


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 16. November 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Herausfordernde Ausbildungssituationen meistern


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:30 Uhr

Basiskurs Palliative Care für Pflegende


Kurs PC Pflege 20/3
Dauer/Umfang: 160 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 14:00 Uhr

Hygiene in evangelischen Kindertagesstätten


Dauer/Umfang: 5 Stunden
zur Veranstaltung

Diakonisches Werk Hamburg - Dorothee-Sölle-Haus


Königstraße 54


22767 Hamburg


09:00 – 17:00 Uhr

Optimiertes Belegungsmanagement


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Kieler Schloss


Schlossplatz 1


24103 Kiel


09:00 – 17:00 Uhr

Teamentwicklung als Führungsaufgabe


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 18. November 2020
09:00 – 16:30 Uhr

Rezertifizierung Wundexperte ICW®: Die Qual der Wahl – wann nehme ich was in der Lokaltherapie von Wunden?


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Sterbebegleitung bei Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Sterbebegleitung bei Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:15 Uhr

Psychosen verstehen


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 19. November 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Zwischen Lust und Last – Arbeiten mit Menschen mit Demenz


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 17:00 Uhr

Weiterbildung zum integrativen Team- und Gruppencoach


Dauer/Umfang: 14-tägige Weiterbildung
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel


Königstraße 54


22767 Hamburg


Mittwoch, 25. November 2020
10:00 – 15:30 Uhr

Das Zeitliche segnen


Dauer/Umfang: 6 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 26. November 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Wertschätzung im Tanz – raus aus dem Kopf, rein in den Körper


Termin 4
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 30. November 2020
09:00 – 16:30 Uhr

QM für Einsteiger


Dauer/Umfang: 2-tägiges Seminar
zur Veranstaltung

IBAF-Qualifizierungszentren für Führung und Management Hamburg und Kiel, Kieler Schloss


Schlossplatz 1


24103 Kiel


Dienstag, 01. Dezember 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Kompetenzorientierung in der praktischen Anleitung


Termin 2
Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
09:00 – 16:00 Uhr

»Begleitende Hände« – Praktiker. Modul: Zertifizierung


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 07. Dezember 2020
09:00 – 16:15 Uhr

PA-Refresher: Erfolgreich von Anfang an – wie ein guter Start in die Ausbildung gelingt


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Dienstag, 15. Dezember 2020
09:00 – 16:00 Uhr

Ich – einfach unverbesserlich?


Dauer/Umfang: 8 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Montag, 25. Januar 2021
08:30 – 16:00 Uhr

Wo bleibt die Pflege im Pflegebudget?


Dauer/Umfang: 16 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Freitag, 29. Januar 2021
08:30 – 14:15 Uhr

Advanced Nursing und evidenzbasierte Pflege im Krankenhaus


Dauer/Umfang: 6 Unterrichtseinheiten
zur Veranstaltung
Donnerstag, 11. März 2021
17:23 – Uhr

test


zur Veranstaltung

Testhaus


22767 Hamburg


Dienstag, 13. April 2021
01:00 – 02:00 Uhr

"Begleitende Hände" Vertiefung: „Regulierung häufig auftretender Symptome“


Dauer/Umfang: 64 Unterrichtseinheiten (an 2 x 4 Tagen)
zur Veranstaltung